Real Game Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Real Game Forum » Творчество » Пятеро братьев


Пятеро братьев

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здесь был выложен стих Ракота. Но для полноты картины я решил выложить его рассказ:)
Итак, Автор Ракот, Пролог написан Дрязиком
Адрес ветки с рассказом: http://www.snowball.ru/forums/?board=life&...=view&id=170113

Пятеро братьев

Пролог

Сколько он себя помнил, их всегда было пять. Старший – Диего, за ним – Горн и Лестер, младше – Мильтен. И самый младший он – Ракот. С раннего детства он рос под защитой своих братьев… Никогда не дрался с соседскими мальчишками, те боялись гнева старших братьев и не отличавшегося силой Ракота не трогали… Жизнь была прекрасна, а потом всё изменилось в один день.

Умер отец. Диего уехал на поиски счастья на остров Хоринис. Горн исчез, злые языки поговаривали, что он связался с разбойниками, но мать не верила. Вскоре ушел из дому и Лестер. Времена наступили тяжелые, началась война с орками. Королевские сборщики податей обложили крестьян непомерными налогами, а если те роптали, то приходили солдаты и просто отбирали всё. Всё, до последней нитки, до последнего колоска…

Однажды Мильтон сказал: «Так жить нельзя!», собрал нехитрые пожитки и ушел. Мать плакала несколько дней, а потом слегла. Через неделю она умерла. Ракот остался один в большом родительском доме. Ему едва исполнилось 15 лет.

Оставаться здесь, сеять зерно, ухаживать за скотиной… Как? Зерно, заботливо сберегаемое для сева, забрали солдаты. Для нужд королевской армии. А всех овец забрали намного раньше. Денег в семье Ракота отродясь не водилось. Та мелочь, что выручали отец и братья за продажу урожая на ближайшей ярмарке, сразу тратилась на закупку одежды для всей семьи. Ведь хорошую, крепкую одежду не вырастишь в огороде.

Ракот решил податься в ближайший город. Поискать хоть какую-то работу. Запер дом, тщательно запер пустую овчарню.

Город встретил деревенского паренька неприветливо. На работу его никто не брал. Жить было негде. Стражники, что охраняли ворота города и патрулировали улицы по ночам, так и норовили отвесить подзатыльник. Или дать пинка. Ночевал Ракот возле сточной канавы у городской стены. Прямо на земле. Но хуже всего был голод. Ракот не мог думать ни о чем, кроме как о еде.

Идея сделать кукол и выступать с ними на базарной площади пришла к деревенскому пареньку случайно. Будто кто на ухо нашептал. Ракот нашел подходящие палки и пару дней провел, выстругивая кукол. Он старался. Из обрывков старых тряпок, выклянченных у хозяйки постоялого двора, сделал одежду куклам. И пошел на торговую площадь. Голод гнал его.

Никаких особых идей о том, какое именно представление нужно разыграть, у него не было. Поэтому Ракот, найдя свободный пятачок на базаре, решил разыграть историю своей жизни. Мать, отец и пять братьев. Он старался из всех сил, двигал куклами и говорил на разные голоса, поочередно изображая то мать, то отца, а то и самого себя.

Сначала простой люд, что толкался на рыночной площади, не обращал на представление никакого внимания. Но вскоре подошел один простак. За ним – еще. Еще и еще подходили люди. Пара городских, в дорогой одежде, остановились посмотреть на кукольный театр. Даже один из торговцев, оставив свой лоток под присмотром мальчишки-помощника, подошел поближе.

Когда Ракот закончил и поклонился публике, народ начал расходится. Но кое-кто из зрителей всё же кинул на мостовую к ногам Ракота несколько мелких монет. Целое состояние для голодного беспризорного подростка. Он проворно схватил деньги и зажал их в кулаке.

Именно в этот момент к нему и подошел торговец, что наблюдал за его представлением. Пожилой, как показалось Ракоту, лет 35, пузатый, с красным лицом. И добрыми голубыми глазами, опушенными совершенно белыми ресницами. Торговец сказал:

- Слушай, парень. Если ты будешь показывать эту дребедень про пять братьев, то умрешь с голоду. Сегодня ты кое-что заработал, но завтра никто уже и не глянет в твою сторону. Если хочешь зарабатывать деньги, ты должен рассказывать людям сказки. Красивые сказки. И тогда у тебя будут деньги…Ну, и всё остальное, - торговец похлопал себя по животу и подмигнул.

- Я не знаю сказок, - промямлил Ракот и сжал кулак с деньгами так, что костяшки побелели.

- Ладно, я расскажу тебе одну сказку. Запоминай, по два раза повторять не стану. Погоди. Ты, наверное, голоден?

- М-м-м, - Ракот промычал что-то непонятное и замотал головой.

- Вижу, что голоден. Пойдем в таверну, я тебя угощу. И сказку заодно расскажу. Ты не бойся, я тебя не обижу. И деньги мне твои не нужны, неужто ты думаешь, что мне твои гроши понадобились? – торговец улыбнулся.

В таверне они устроились в самом углу, Ракот с жадностью набросился на жареную свеклу, а торговец раскурил трубку, отхлебнул пива из большой кружки и начал рассказ:

- Долгие годы правил король Робар народом Миртаны. Год за годом, урожаи были добрыми, а шахты давали медь, железо и руду. Не было в те времена нуждающихся. Священники служили богам, а те даровали им великую силу и были благосклонны к людям. Величайшим среди богов считался Иннос, бог солнца и закона. Его почитали как первого и высшего бога, а священников, поклонявшихся ему, именовали магами круга огня. Священники-служители Аданоса, хранителя равновесия между добром и злом, звались магами круга воды. И не было тех, кто бы служил Бельджару, богу смерти, ибо суть его была абсолютная тьма….

Ракот быстро набил пузо горячей едой, его начало клонить в сон. Веки отяжелели, лишь голос торговца не давал уснуть:

- …Робар Второй – наследник короля Робара - уничтожил всех врагов своего королевства. Всех! Кроме одного… Война против орков разгоралась с новой силой и каторжники Миртаны платили за это высокую цену. Армия короля нуждалась в оружии… И каждый, кто был повинен в преступление, неважно сколь серьёзным оно было, искупал свою вину в железных рудниках Хориниса. Дабы сделать невозможной саму мысль о побеге, король поручил лучшим магам Миртаны сотворить барьер, окружающий долину. Чародеи направили всю свою силу на создание магического щита. Но что-то нарушило привычный ход заклятия. Маги стали пленниками своего собственного творения. Все рудники Хориниса отныне, оказались во власти каторжан. У короля не было выбора. Ему было нужно железо. Год за годом, королевство давало каторжанам всё, что они требовали. Год за годом, взамен, каторжане приносили к барьеру руду…

Глава 1

Пять лет спустя…

- Ужасные вести из Старого Лагеря, брат.

Они шли по самой кромке реки, что медленно текла мимо стен Лагеря. Острые камни кое-где торчали из её вод. Пахло гнилыми водорослями.

Пятеро шли мимо стен. Все они были разного роста и по-разному одеты. Двое - с длинными мечами на боку, у одного из них также был перекинут через плёчо лук огромного размера, почти с него ростом, так, что он едва не задевал своей нижней частью земли. У третьего двуручный меч был закреплён за спиной так, что рукоять торчала над правым плечом. Четвертый же вообще не держал на виду никакого оружия, но внутри его глаз иногда вспыхивал колдовской огонёк. А последний - довольствовался здоровенной булавой. По их виду можно было сразу же определить их занятие и место жительства. Привычка к двуручному оружию и тяжёлые доспехи здоровенного детины с мечом за спиной, говорили о его принадлежности к Новому Лагерю. Наемник, один из людей генерала Ли. Немолодой человек с луком за спиной, носящий одежду призрака и тот, у которого не было оружия, одетый в облачение низшего мага Огня, - принадлежали к Старому Лагерю. Человек со странным изрисованным лицом и не менее странной одеждой, вооруженный булавой, являлся послушником Болотного Братства. Еще один воин с мечом из неизвестного черного металла, который он сам себе выковал, носил черную мантию. В Миртане таких людей звали Некромантами.

- Ужасные вести из Старого Лагеря, брат, - вполголоса произнес человек с луком за спиной, обращаясь к спутнику с черным мечом на боку. Некромант только что присоединился к отряду. - Старая шахта разрушена и затоплена. Гомез с баронами напал на Свободную шахту Нового Лагеря. Маги Огня убиты! Все, до единого. За исключением Мильтена, конечно.

Тот, кого назвали братом, выслушал страшную весть молча, только голова его чуть заметно склонилась и глаза потемнели. Как будто облако тьмы на мгновение застлало их. Остальные терпеливо ждали его ответа:
- Что ещё можно было ожидать от мясника Гомеза? Он боится потерять всё свое могущество, что зиждется на руде. Это был его единственный выход – попытаться захватить Свободную шахту. Я же говорил Корристо, что Гомезу нельзя верить. Но маги Огня не захотели меня слушать. А теперь расплатились, за свою доверчивость.

Один из спутников, в одеянии мага Огня, хотел что-то возразить, но потом передумал, лишь махнул рукой. Этот жест мог означать что угодно. От «Что произошло – то произошло», до «Ничего ты не понимаешь, брат».

- Что-нибудь ещё произошло за время моего отсутствия? – некромант говорил тихо, но в голосе звучал металл. Похоже, что он привык задавать вопросы. И привык получать на них ответы.

- Был слух, - задумчиво произнес человек с булавой, - неверный, смутный, что орки снова молятся в своих храмах Спящему. Он может пробудиться.

- Ясно, - сказал некромант. По его лицу невозможно было догадаться, опечалила его эта весть или обрадовала. Никто не смел нарушить молчание. Четверо ждали, что скажет человек с черным мечом.

- Я пойду в Старый Лагерь, нужно вернуть один должок, - некромант жутко улыбнулся. - Диего, Лестер, Мильтен - пойдете со мной. А ты Горн, иди к Свободной шахте и посмотри как там дела!

- Ракот, - Диего решился возразить. - Зачем в Старый Лагерь? Там сейчас охрана усилена, будет много крови….

- Надо уладить дельце со старым моим приятелем Бладвином! Если боишься, можешь не ходить.

- Я не боюсь, - Диего говорил спокойно, но это спокойствие было обманчиво. – Я никогда и ничего не боюсь, ты же знаешь. Просто не люблю лишний раз проливать человеческую кровь.

- Ладно, Диего. Я знаю, что ты не из пугливых. Так ты со мной? – некромант положил руку на плечо призрака.

- Сам знаешь, что с тобой.

- До встречи Горн! – Диего помахал рукой, медленно удаляющемуся в сторону Нового Лагеря наёмнику.

Оставшейся четвёрке предстояла сейчас нелёгкая битва…

Глава 2

- Я пойду к воротам, прикройте меня, близко не подходите. Я попробую с ними поговорить, - сказал я, хотя в глубине души, я всё же знал, что это говорить тут не о чем. Стражники и так были порядочными сволочами, а когда им приказано убивать всех кто подойдет к воротам, то говорить они не станут.

- Иди, но я думаю говорить здесь бесполезно, – Мильтен, словно читал мои мысли.

- Я всё же попробую, - мне все-таки не хотелось устраивать кровавую бойню, хотя похоже, что без неё не обойтись…

Я побежал в сторону ворот Старого Лагеря. Трое оставшихся братьев не торопясь, пошли вслед за мною, держась в безопасном отдалении. «Только бы они не подошли слишком близко» - в моей голове судорожно метались мысли. У меня было предчувствие, что мне придется использовать сильную магию, а находится рядом с колдуном в такой момент, очень опасно.

«Ложись» - прежде, чем я смог осознать этот приказ сознания, тело уже всё выполнило – и как раз вовремя. Над моей головой пролетел тяжелый арбалетный болт и врезался в камень за моей спиной. Один из стражников – Шакал – выстрелил в меня из арбалета. Без предупреждения!

Я понял, что мне просто повезло. Если бы я опоздал хоть на долю секунды, то болт мог бы попасть в незащищённое доспехами лицо. А от этого боюсь, не спасла бы даже магия черной мантии. Не давая возможности Шакалу перезарядить арбалет, а другим стражникам достать их, я сотворил заклятие огненного дождя. Мои опасения оправдались, «Огненный Дождь» - одно из сильнейших заклятий, из магии Миртаны. И если бы братья стояли сейчас рядом со мною, то они превратились бы в обугленные останки. Но к счастью они были далеко.

Зрелище это потрясающее... С небес на землю, начинают падать капли колдовского пламени, а через несколько секунд это капанье превращается в настоящий огненный ливень. Для растений и земли он безвреден, а вот для живой плоти капля этого дождя - смертельна. Стражники с криками носились по кругу, пытаясь стянуть с себя горящие доспехи, но вскоре мертвыми падали на землю. Заклятие было сплетено так, чтобы меня не задело. Но я не знаю, что я бы делал, будь братья рядом. «Мильтон ещё наверное смог бы отгородиться, маг все-таки, и не из последних, но остальные - не уверен». Со стражниками было покончено. Я пошел собирать трофеи.

- Вот это да! – Диего подошел ко мне так, что я не заметил. Я всегда удивлялся этой его способности. – Пошел «поговорить» называется!?

- Ну, так вышло…

- Ничего себе вышло, мы с такими «вышло», можем весь Старый Лагерь, отправить к Бельжару. - Горн радостно собирал валяющееся на земле оружие.

- Думаю, нет. Я сейчас ещё долго не смогу ни одного сильного заклятия сотворить. А если б и мог бы, то не успел, стражники из меня сделали бы подушку для арбалетных болтов.

- А мы-то на что? Мы тебя прикрыли бы.

- Горн, ты чё, совсем рехнулся!? Да вас поджарило бы, как курицу на сковороде, да и к тому же ворота закрыты. Нам внутрь не пробраться. Всё!! Тема закрыта! Ладно?!?

- Хорошо брат, не сердись. Я знаю, что тебе виднее.

- Ладно, пошли к другим воротам, там будем осторожнее.

Мы направились в сторону противоположных ворот. Странно, но то ли в Лагере нас не заметили, то ли просто не показывали виду, всё оставалось тихо и спокойно. Мы, не торопясь, направились к другим воротам, находящимися на другой стороне Лагеря. Около ворот, как я и ожидал, стояли стражники. Но, по странной прихоти судьбы, они не стреляли. Я решил заговорить с ними, вдруг они ещё не знают, о происшедшем… В толпе стражников я разглядел моего старого знакомца Бладвина.

- Привет, давно не виделись, чего стоите здесь такой толпой? – Я говорил громко, чтобы все стражники услышали. На лицах некоторых из них я заметил глупые ухмылки.

- Привет, а ты, я смотрю, силенок понабрался, – насмешливо произнес Бладвин. – И некромантский плащ раздобыл. Отродясь тут некромантов не бывало… Ты первый будешь. Только, думаю, очень недолго… Некроманты у нас мало живут! - Бладвин рассмеялся довольно зловеще. Стражники тоже нестройно заржали.

- Ты не ответил на мой вопрос.

- Мы охраняем вход в Старый Лагерь, а другие стражники как раз уже подошли к Свободной шахте, и сейчас её будут штурмовать! А ты - предатель! Зря ты связался с Новым Лагерем.

- Не тебе судить мои поступки. Похоже, ты начинаешь зазнаваться…

- Ты слишком много знаешь, неужто ты думаешь, что мы бы тебя отпустили, чтоб ты рассказал Ли о нападении на шахту? В Атаку!!!!!!!

Черный меч вылетел из ножен. Магия была бесполезна с такого близкого расстояния, у меня просто бы не хватило времени! Да и к тому же у меня не было достаточно маны, и рядом были друзья, которых я боялся задеть.

Запела тетива. Над моей головой со свистом пронеслась стрела, угодив между глаз стражнику, который как раз доставал свой арбалет. Диего не мешкал. Первое тело упало бездыханным.

Против нас четверых осталось шестеро врагов, включая Бладвина. Одни стражники торопливо доставали из-за спины арбалеты. В то время как другие обнажали мечи. На меня с разбегу налетел стражник с длинным мечом. Я, сделав шаг назад, аккуратным блоком отвел его клинок в сторону. Черный меч не сплоховал. На нем не осталось даже царапины, когда на чужом остался заметный след. Под мой ответный удар сверху вниз, был подставлен меч, но он был разрублен моим, словно сухая тростинка. Чёрный клинок завершил удар, наполовину погрузившись в тело врага. Его не спасли даже хваленые доспехи стражника. Я посмотрел вправо, там Диего умело отбивался от двух наседавших стражников, каждый раз, чуть-чуть задевая их остриём своего меча и изматывая мелкими ранами. В Мильтена полетел арбалетный болт, я уже не успевал ничего сделать. Я подумал «всё, магу конец», но в последний момент из его сложенных рук навстречу метнулся огненный шар. И тяжелый боевой болт, каким только доспехи проламывать, сгорел в воздухе, прямо перед лицом моего старшего брата. Но шар тоже погас – у Мильтена не хватило сил долго удерживать заклятие. Он отпрыгнул в сторону. Вокруг рук Лестера закрутился магический шторм – это было заклинание «кулак шторма» - одно из наиболее действенных заклинаний Болотного Братства. «Заклятие заключалось в том, что ветер отбрасывал противников в сторону от сотворившего. А при падении враги могли переломать себе все кости. Но чаще всего, оно просто на время выводило противников из битвы, давая магу время для атаки». Лестер ударил «штормом», по двум подступающим стражникам. Но отмахнуться от клинка Бладвина он уже не успевал. Времени достать булаву стражник не оставил. Тогда Лестер сделал единственное возможное – отпрыгнул в сторону, но меч стражника всё же скользнул по доспехам и серьёзно ранил руку. В этот момент, когда стражник заносил меч, для последнего, смертельного удара я наконец-таки дотянулся клинком до его горла. Фонтаном брызнула тёмная кровь, и Бладвин осел на землю. Мильтен в это время добил огненной стрелой двух стражников отлетевших при ударе Лестера «штормом». К тому времени Диего уже убил одного стражника и сейчас у меня на глазах проткнул насквозь другого. Я подошёл к телу Бладвина и вонзил ему меч в грудь, провернув. Послышался хруст ребер и Бладвин испустил дух.

Все, бой был окончен. Наши враги лежали мертвыми на земле.

Глава 3

За куполом солнце встаёт не спеша
И молнии в небе сверкают,
И пятеро воинов в гору спешат
Найти то, что мы потеряли.

Не видят они, что над ними рассвет
Лучи свои простирает,
А видят они только бешеный свет,
Но их даже он не спасает.

Идут они к полной свободе своей,
Но им не понять все секреты,
Они не увидят тех сказочных дней,
Что будут под лютни воспеты.

Но в жизни их случилось так,
Иль может быть нечаянно,
Ведь пятерым столько врагов
Не может быть случайно.

Они идут, не видя свет,
Враги их перебиты
Но что же делать им теперь,
Они со всеми квиты...

Ракот, Диего, Лестер, Горн
И Мильтен тоже с ними
Они идут, не видя свет,
Они непобедимы...

Пять воинов медленно в гору идут,
Увидеть рассвет над долиной,
Долина когда-то дала им приют
Там жизнь и смерть едины...

За пределами купола медленно вставало Солнце. Четверо воинов, сидели в укромном местечке недалеко от Старого Лагеря. Это стало их постоянным местом встречи. Никто кроме пятерых братьев не знал об этой пещере.
На небольшом костерке закипал котел. От него разносился окрест запах вареной рыбы. Диего сидел на скамейке, которую смастерил неделю назад. В руках он держал «волчий» нож. Он был занят вытачиванием новых стрел. Большую часть он истратил около стен Старого Лагеря, и ему нужны были новые. Лестер медленно помешивал варево в котле…

Горн только вернулся со Свободной шахты и рассказал страшные вести. Шахту атаковали стражники и перебили всех наёмников и скребков. Гомез нашел проход к шахте между горами, в обход Нового лагеря. И благодаря этому застал наёмников врасплох. Генерал Ли сейчас планировал захват шахты, но пока ещё точно не было решено.

Вжик-жеу, вжик-жеу - пел точильный камень, ходя вверх-вниз по мечу чёрного металла. Почти никакое оружие не могло оставить на нем даже царапину, но для Ракота полировка лезвия стала чем-то вроде обряда после битвы.

Вдруг из-за выступа скалы вышел человек. Диего вздернулся и резко потянулся к мечу. Но тут же успокоился. Это пришел Мильтен. Он ходил в близлежащий лес, искал лечебные травы для Лестера. Рана от клинка Бладвина больше не кровоточила, но сильно болела, не давая Лестеру отоспаться и поправиться.

- На, съешь! – Мильтен протянул Лестеру пучок зеленых растений, с бодрящим ароматом.

- Спасибо. – Лестер проглотил лечебные травы. Бледность с лица начала отступать.

- Подожди, я сейчас заварю отвар из серафиса и сделаю с ним тебе повязку.

Мильтен подошел к котлу и отодвинул его с огня. Поставил другой, поменьше, полный воды. Когда он начал закипать, он бросил в воду десяток растений. У этих растений были четыре больших зелёных листа, расположенных крест на крест. И четыре поменьше между ними. А в центре располагались кислые, сиреневые ягоды. В воздухе начал распространяться кислый, бодрящий аромат. Серафис.

- Приятно пахнет! – Ракот улегся на кушетку и нюхал пропитавшийся варевом воздух.

- Давай руку. – Строгим тоном сказал Мильтен.

- На. А это больно? – Лестер, совсем по детски, спросил.

- Чуть-чуть!

Мильтон приложил повязку с отваром на плечо брата.

- А-А-А-А-А-А-А-А-А! – Больно!

- Терпи! Скоро пройдет.

И в правду, боль быстро прошла, и Лестер забылся спокойным сном.

- Горн, помоги перетащить этого беднягу на кушетку!

- Иду!

Братья перенесли спящего Лестера на кровать. И накрыли сверху шкурой мракориса. Потом Мильтен поставил на место котел с ухой. Горн, беспричинно ерзал по кушетке…

- Брат, что такое? – Ракот посмотрел на наёмника. Обычно он был спокойным, а сейчас, что-то его сильно беспокоило…

- Что-что… Надо действовать! Возьмём штурмом Свободную шахту и перебьём стражников! Сколько Ли может тянуть. – Горн со злостью вогнал топор в ничем не повинное дерево.

- Успокойся, брат, Ли не может устраивать сейчас штурм и положить там большую часть своих солдат. Гомез не дурак, если он захватил шахту, то попытается её удержать. Там стоят лучшие из лучших. А ты сам знаешь, что может сделать умелый боец в узких шахтерских переходах. – Диего отложив стрелы, внимательно рассматривал прореху, оставленную мечом одного из стражников, на своих доспехах призрака.

- Горн, правда, не кипятись, мы сейчас что-нибудь придумаем. – Вполголоса произнес Ракот.

- Если и нападать, то надо идти впятером! Не больше, остальные там бесполезны. Напасть надо неожиданно! – в глазах Мильтена метался из стороны в сторону колдовской огонек – Ракот, что ты думаешь?

- Да, думаю, ты прав! Но сначала, надо чтоб Лестер оправился! Надо зайти в таверну в Новом лагере. Она всегда славилась превосходным шнапсом! Может и Лестеру поможет. Перед нападением надо отдохнуть. – Ракот отложил в сторону клинок, видимо удовлетворившись его остротой.

- Сожри меня дракон!! Как давно я не пил шнапса в нашей таверне! Если я сейчас не выпью глоток шнапса, то наверно побегу штурмовать сам Старый лагерь! – Горн немного успокоился, услышав радостную новость о скором распитии шнапса.

- Фу, гадость то какая! – Мильтен никогда не отличался любовью к таким грубым напиткам, предпочитая вино. В таверне и вино было превосходное.

- Ну ладно, решено! Отдыхаем, пока выздоравливает Лестер, а потом идем на разведку в шахту.

- О!! Вот и суп подоспел. – Сказал маг, садясь на скамью рядом с Диего. – Садитесь, кушайте.

Все четверо принялись дружно уничтожать похлебку…

Глава 4

Погода была отвратительная. Тучи заполонили собой небеса, постоянно шел ливень, с частыми раскатами грома. Мороз пробирал по коже, и каждый раз, когда в небе сверкала молния, я вздрагивал.

Это был третий день после захвата Гомезом Свободной шахты. Часть стражников расположились у выхода шахты, а другая часть следила за работой рудокопов внутри. Я был в той команде, что стояла на улице. Уже три дня мы стояли у входа в шахту, а снаружи валялись трупы наёмников и скребков. Никто даже не позаботился их убрать! Я всё больше жалел о том, что решил стать Призраком. «Гомез – тварь! Порешил всех магов Огня и напал на шахту - такой сволочи только в рудниках спину гнуть» - подумал я, проходя мимо страшно изуродованного тела.

Молния с грохотом ударила в старое дерево, стоящее на выходе из лощины, в которой располагалась Свободная шахта. «Храни нас Иннос! Что ж это творится?!?!» - Я от неожиданности поскользнулся и упал в дорожную грязь. И теперь с трудом пытался подняться. За моей спиной, захохотали стражники. «Сволочи! Вот я посмеюсь, когда кто-нибудь из вас грохнется!» Я решил не показывать виду, что мне обидно. Дерево, в которое попала молния, загорелось, но пламя быстро потухло, залитое сильным дождём. «Что-то сегодня произойдет! Эта гроза предвещает что-то недоброе... Может битву!» - Мысли бешено носились в моей голове. Я думал, что они скоро исчезнут, но не тут-то было, они упорно заполняли всё мое сознание, лишая воли к борьбе. «Может Ли все-таки не выдержит и нападет сегодня!» - Я надеялся, что этого не произойдет, но, похоже, мои надежды не оправдаются. Что может горстка стражников против всех наёмников Нового Лагеря? «Жаль, что я не послушался этих, как их там? – о, вспомнил - Гуру из Болотного Братства! Сейчас я был бы далеко отсюда, курил бы болотник, видел видения! Может, со мной поговорил бы сам Спящий!»

Я получил ощутимый пинок под зад.

- Эй ты, придурок! Чё встал, давай работай, или пойдёшь на корм глорхам! -
Я и впрямь замечтался и не заметил, как ко мне подошел Флетчер.

- Хорошо, хорошо! Уже иду! – Я со страха не знал, что возразить.

- Ещё раз увижу, что ты ничего не делаешь! – Флетчер выразительно показал мне кулак. – Иди, сделай обход лощины!

Я пошел по дороге от ворот шахты наверх к лощине. Ежеминутно оглядываясь, нету ли поблизости остеров или глорхов. Я шарахался, от каждой тени. Мне везде чудились открытые ненасытные пасти чудищ. Эти ужасные твари расположились на дороге от шахты до Нового Лагеря. Но могли прийти и сюда, к шахте, если уж совсем оголодают. Когда я ещё был рудокопом, стражники нам однажды показали мертвого остера – ужасное зрелище. Казалось, что вся морда этого чудища состоит из одной пасти, полной острых как бритва зубов. У твари были когтистые лапы и громадный, устрашающего вида хвост. Против таких противников у меня не было и малейшего шанса. Даже убежать от них практически невозможно, они бегают гораздо быстрее человека. А самое страшное, что они были умные. Охотились и нападали, только стаями. Не как тупоумные падальщики. Только глорхи похожи были на них, но заметно слабее. Но все равно, даже глорхи оставались очень опасными противниками.

Я промок до нитки, пока шёл наверх. И решил встать отдохнуть под навесом одного из домов, стоящих по всей дороге. Когда-то в них жили скребки и наёмники. Сейчас дома пустовали. Все кроме нескольких около входа в шахту, которые заняли стражники с призраками. Непроизвольно я взглянул вверх. Опять в небе сверкнула молния! И в её свете я увидел картину, которая запомнилась мне до конца жизни...

Пять фигур стоят на груде трупов остеров и глорхов, и от каждого из людей, а может и не людей, просто разит силой! «Всё, конец!» - Только и успел подумать я, - «Эти точно отомстят баронам и стражникам!» - странно, но я чувствовал радость.

0

2

Замечательный рассказ! Что-то на Сноуболле я его раньше не замечал...
Спасибо, что выложили здесь.
Респект Ракоту :)

0

3

А это старый рассказ. Больше года уже. но он лежит в ветке "Графомания" на ЖВИ
Согласен, рассказ отличный:)

0

4

Хороший рассказ. Мне понравился.

0


Вы здесь » Real Game Forum » Творчество » Пятеро братьев