Ур-шак

Предисловие.

Миненталь.
Раньше это был край благоухающих цветов, где можно было бы прекрасно отдохнуть. Даже барьер не портил красоты этого места.
Сейчас же, Куда не пойдёш, обязательно встретишь какую-нибудь тварь.
Отряд паладинов даже и не ожидал встретить тут орды орков. Те, кто выжил, укрылись в замке и стали ждать спасения.
Они ждали чего угодно, но только не этого!
В ту ночь стало светло как днём.
«ДРАКОНЫ! ДРАКОНЫ…» - раздавалось со всех сторон.
Мало кто укрылся от воли Бельджара. С появлением драконов погибла и последняя надежда на спасение. Много кто хотел освободить Миненталь и стать героем. Но если он  уходил, то уже не возвращался. И все в замке ждали…        Ждали, когда прейдёт его черёд!
Но однажды в минентале появился воин. Прошло три недели с момента его появления. ОН ненавидит орков сильнее, чем все орки вместе ненавидят людей. Завидев его, они убегали. А тех, кто оставался драться находили мертвыми. Он не щадил не одного орка. Был лишь один орк, которого он считал своим другом.

Встреча.

Я стоял на уступе и смотрел вниз. Там люди сделали шахту и добывали руду. Они её добывали…
Сейчас мои братья расправлялись с теми, кто был на них не похож. Я долго смотрел на этот ужас пока меня не стало мутить. Большинство орков привыкло к виду крови, но я видел кровь, только принося жертвы Крушаку.
Я отошёл от обрыва и сел под дерево. Несколько орков-разведчиков стояли недалеко от меня, и не сводили с меня глаз. Хм, смешно. Был бы я не очернён, они бы с меня пылинки сдували, а так они могли бы меня убить как клятвопреступника, но они не сделают этого. Хош-пак их заживо сожжет за это.
Хош-пак. Мой учитель единственный орк, который меня любил и уважал как собственного сына.
Мои размышления прервал рёв орка. Не рев, который орки издают передтем как кого-нибудь убить. Нет. Этот рёв был полон злобы, разочерования и страха. Я встал, подошёл к обрыву и осторожно посмотрел вниз.
Все. Все мои братья были убиты. Шерсть у меня на шкуре встала дыбом, мне стало страшно. Вдруг, с боку со стороны моих охранников раздался шум боя. Я повернулся, и увидел, что орки лежат мертвые, а на меня мчится рыцарь.
На его лице была кровь, кровь орков. Он уже занёс свой меч, чтобы сделать со мной тоже что он сделал с остальными, когда я закричал по человечески.
-Не убевввай!
Воин остановился и опустил меч.
Я опустил голову в знак своей беззащитности, но я чувствовал его тяжёлый взгляд на себе.
-Ур-шак?
Меня словно обухом по голове стукнуло. Откуда какой-то человек знает моё имя? Я поднял глаза и…
Я узнал его!
За полтора месяца в Минентале много чего произошло. Пал барьер, появились орки, драконы. Вся Долина рудников изменилась. Но он нет! Я не знаю его имени, но считаю его своим другом. Он спас меня, там, в  руинах замка.
-Ты?
Я готов был встретить кого угодно, даже этого пропахшего серой Нош-пака. Этого ублюдка, из-за которого меня выгнали из совета орков.
-Моя знать тебя, ты друг человек. Друг убивать злого демона Крушака!
Я был рад встретить его! От этого человека веяло дружелюбием и отвагой. Такие люди встречаются не часто. Орки чаще…
-Ты выбрал не лучшее время чтобы встать у меня на пути, я чуть не убил тебя. Что ты делаешь здесь?
-Ур-шак смотреть на землю и видеть, что стало с землёй.
Мы были рады встрече, он накормил меня, напоил. Мы с ним поговорили обо всём, в частности о том как всё изменилось. Потом он начал задавать мне вопросы о войне, мне не хотелось на них отвечать, но всё же, ему я могу доверять.
-Почему орки нападают на людей?
-Ур-шак говорит оркам, что люди не зло, что с ними надо дружить. Но Ур-шак не в милость шаманам, поэтому они не посвящают Ур-шака в большие планы войны!
-Почему вас здесь так много?
Это было похоже на допрос пленного орка, мне стало не приятно, но я ответил.
-Орки приходить с гор, но другие приплывать на кораблях и делать большой забор.
-Что скрывается за этим частоколом орков на востоке?
-Орки всегда делать большой забор, когда готовить лагерь к война. Забор хорошо для война, скрывать сила армия и защищать орков.
Он задумался, видать это было всё что он хотел от меня узнать. С минуту мы молчали. Он смотрел в одну точку, он думал. Неизвестно о чём может думать такой человек как он.
Его размышления прервал мясной жук, подползший к нам доесть остатки пищи. Воин вздрогнул. Он посмотрел на жука, потом на меня. Видать, он только сейчас понял, почему  не думает. Он улыбнулся мне, допил из кувшина остатки джина и снова погрузился в раздумья.
Я начал разглядывать его меч. Уникальное оружие! Этот меч делал хороший кузнец, знающий своё дело! Вероятно этот кузнец бывший воин. Слишком уж удобный и идеальный экземпляр. Он даже не кузнец, нет. Он ковщик.
Кузницы делают гвозди, подковы, замки, различную утварь.
А ковщики это воины. Воины делающие шедевры среди оружия. Ковщик который не был воином не ковщик, он тоже кузнец. Только воин может представить себе как должно выглядеть идеальное оружие. На рукоятке я заметил имя Харад. Вряд ли так зовут моего друга. Скорее это имя ковщика, который сделал меч. Ковщики часто пишут свои имена на мечах чтобы…
-Что ты собираешься делать дальше?
Я вздрогнул. Оказывается мой друг чего-то надумал, и теперь хочет опять со мной поговорить!
-Ур-шак будет ждать, когда орки отведут его к Хош-паку!
-Хош-паку?
Это был скорее не вопрос, а удивление. Меня это насторожило. Поэтому я продолжил беседу.
-Хош-пак очень большой шаман. Глава великого совета орков. Хош-пак иметь большое влияние на орков, и делать большие планы к война! Также Хош-пак учитель Ур-шака!
Он снова задумался. Люди много думают, и очень мало делают. Этот-же человек делает в два раза больше чем другие человекоподобные, но он во столькоже  раз больше и думает. Я наблюдал за ним минут пять, потом пошёл посмотреть на руины города орков. Моего города.
Я встал и пошёл.
-Ур-шак!
Он окликнул меня. Не останавливаясь, я ответил ему.
-Что?
-Хош-пак мёртв!
Меня будто стукнули по затылку. В глазах потемнело. Я упал на колени, закрыл морду лапами и зарычал. Отняв лапы мир постепенно начал приобретать истинные краски. Я встал, и шатаясь, побрёл назад к дереву. Сев под него я спросил у своего собеседника.
-Что друг сказать?
-Хош-пак мёртв!
-Хош-пак мёртв? Нет! Моё сердце горит в печали. Хош-пак единственный орк, который уважать Ур-шак. Хош-пак был наставником Ур-шак!
-Я понимаю. Потеря учителя, словно потеря родных. Но ты ничего не сможешь сделать!
-Ур-шак должен носить ношу горя и сделать последний обряд в честь учителя!
Друг лучше уходи в проход, Ур-шак не переживёт если друг тоже умирать!
Я встал и пошёл! Он так и остался сидеть там, под деревом.
Ноги сами несли меня. Я не боялся, что орки убьют меня без охраны. Я не боялся ни бандитов, ни животных, я не боялся ничего!

Судьба

Я шёл медленно и долго, но время пролетело мгновенно!
На Миненталь опустилась ночь!
Выходя из ворот обозначающих земли орков я удивился что нет охраны. Обычно тут всегда стояло три орка-воина с Варгами. Пройдя через ворота, я увидел то, что должен был увидеть.
Всё пространство вокруг склона, на котором жил мой учитель, было освещено факелами. Все орки осаждавшие Миненталь пришли сюда, чтобы попрощаться со своим предводителем.
Я шёл прямо, не сворачивая, прямо в толпу. Один воин заметил меня и начал показывать на меня своим мохнатым пальцем. Я подумал, что всё, без охраны меня убьют, но вместо этоготолпа расступалась, по мере того как я к ней приближался. Они меня пропускали! Так, по живому коридору я дошёл до самого верха, где на постаменте лежал мой учитель, а за ним…
Они…
Весь совет орков собрался здесь, чтобы проводить старого главу совета и поставить нового. Тут были все шесть предводителей гигантских подразделений орков, Гур-шак, Шар-так, Граг-Варог-Набак, Нур-пак, Гир-Орун-Минар, и конечно Нош-пак!
Почти все орки одинаковы по раскраске, мы либо серого, либо коричневого цвета. У некоторых из нас бывают пятна. Но Нош-пак, он был особенный орк он был страшный, не уродливый, а пугающий. Широкие плечи, длинный рост и чёрный цвет шерсти!
Во главе сидел Граг-Варог-Набак, хотя все называли его Верховным жрецом. Заметив меня он не сколько не удивился и пригласил присесть!
-Здравствуй Ур-шак! Я ждал тебя. Надеюсь, ты знаешь почему?
-Учителя должен проводить его лучший ученик, я у Хош-пака был единственным учеником!
-Ты помнишь наши законы! Это хорошо! После стольких лет гонений и призераний ты досих-пор чтишь наши законы!
-С чего вы взяли?
-Ты бы не пришёл сюда в противном случае, Ведь так?
Я не знал что ответить. Он был прав. Я бы не пришёл бы сюда если-бы нечтил досихпор законы орков.
Он улыбнулся, по нам оркам некогда не поймешь, улыбаемся мы или скалимся. Но сейчас он улыбнулся!
-Ты помнишь, как проводить обряд прощания?
-Да!
-Хорошо!
Граг-Варог-Набак встал, подошёл к уступу, дабы его все видели, и сказал…
-Начнём!
Ритуал проходил долго. В него входили и ритуальные танцы, и обряд очищения огнём. В конце ритуала ученик должен был прочитать молитву Бельджару, дабы он принял в свой мир душу учителя и не гневался за то, что он не закончил свою миссию. По окончанию молитвы тело должно было вспыхнуть и исчезнуть, а на его месте должно было остаться имя продолжателя незаконченной миссии!
Дочитав молитву я стал ждать решения Бельджара. Обычно тело исчезало почти сразу, но у меня почему-то оно осталось лежать, такое могло случиться, только если ученик неправильно прочитал молитву, а значит, ученика должны были сжечь как Клятвопреступника.
Я посмотрел сначала на Граг-Варог-Набака, потом на Нош-пака. Его лицо расплылось в улыбке.
Вдруг что-то ослепило меня и отбросило в сторону. Я чувствовал, как шерсть моя горит. Ритуал прошёл успешно. Учитель ушёл от нас, да не прогневается бельджар.
Я услышал голос Нош-пака
-Великий жрец, чьё имя написано на постаменте? Кто стал новым предводителем армии?
В голосе  Нош-пака не было надежды. В нём была уверенность!
-Так. Что? Не может быть. Как такое могло случиться?
-Что такое Великий жрец?
Это голос Нур-пака!
-Ничего!
Я начал терять сознание, но я держался изо всех сил. Я должен был услышать имя нового Предводителя армии орков.
Я слышал, как Граг-Варог-Набаг идёт к краю уступа, чтобы назвать воинам имя нового предводителя!
- И так! По воле Бельджара, дух Хош-пака оставил нам имя нового предводителя! Его имя!
УР-ШАК!
И я потерял сознание!

друг-враг

Наутро я проснулся. Я ничего не помнил. Я сел и начал вспоминать. Так. Совет, ритуал, мой полёт и …
О Бельджар…
Я вершина совета и предводитель армии орков в минентале…
-Ты удивлен?
Я вскочил. Сбоку  сидел Граг-Варог-Набаг и смотрел на меня.
-Но…Почему я?
-Такова воля Бельджара. Если быть честным, я думал что предводителем станетНош-пак, а не ты. Ведь ты пошёл против воли Бельджара, и был изгнан по его воле!
-Но я не понимаю?
-Должно быть Бельджар увидел в тебе что-то, что не заметил тогда, когда мы выгнали тебя из совета и изгнали из города!
-Но почему я должен помогать вам сейчас, если ушёл от вас тогда?
-Таков закон, и ты его знаешь! Ты должен продолжить дело учителя и закончить его!
Он  был прав! У меня не было выбора. Я любил своего учителя, и не мог предать его!
И тут я вспомнил вопрос, который меня мучил давно
-А как умер учитель?
-Я ждал, когда ты задашь этот вопрос! Один из разведчиков доложил что рыцарь, взбежал на склон, убил трёх воинов, а потом зарезал Хош-пака! И знаешь кто-это? Тот с кем тебя видели месяц назад у города орков. Человек, который спас тебе жизнь.
Меня снова ослепило, только в прошлый раз во мне бушевало отчаяние, то сейчас злость.
-Подумай над всем, что я тебе сказал!
И верховный жрец исчез!
Я долго сидел в палатке и думал над всем,  что жрец мне сказал, но в основном о нём, о человеке.
У меня закружилась голова, и я вышел наружу. Там стояло три орка-воина которых поставили охранять меня. Я подошёл к краю склона и начал смотреть на замок и ждать,
Ждать когда приедёт он, человек.
Смотря на замок, я представил, как учитель стоит здесь же и смотрит на замок.
-Учитель! Я продолжу то, что начали делать вы! Я захвачу этот остров где людишки расплодились и не хотят вылезать от сюда. Чтож тогда я сам выкурю вас отсюда. Огнём и мечём, ненавистью и местью, силой и волей Бельджара.
Я сделаю это! Клянусь! Лиш-бы только он мне не помешал!
Ваш убийца, и мой бывший друг. Да пребудет со мной Бельджар!
Снова шум битвы. Я повернулся и увидел его. Моего ВРАГА! Он убил охранников, засунул меч в ножны и направился ко-мне. Я смотрел на него не отводя глаз. Он подошёл ко мне хлопнул меня по плечу и обратился ко мне.
-Эй, дружище, как т…
-Я узнавать, что ты быть здесь, когда Хош-пак убивать. Твоя делать большая ошибка!
Он посмотрел на меня с недоумением, видать он всё понял, и посмотрел на меня с презрением.
-Я вижу, ты занял своё место здесь. Теперь ты не больше чем инструмент в руках дьявола!
Твоя не прав. Ур-шак полон ненависть и месть. Ур-шак сделать большая ошибка назвать человека другом. Ур-шак тебя сейчас не убивать. Честь шамана говорит, не убивать.
В следующий раз мы встречаться мы враги. Твоя лучше уходит через проход.
Я отвернулся от него и ждал пока он не уйдёт!
-Эй, друг!
  Мне хотелось убить его, но я сдержался.
-Твоя уходить, моя больше не разговаривать с чужаком!
Он посмотрел на меня со злобой, махнул рукой, и пошёл в замок.
На следующий день разведчик сообщил мне, что рыцарь прошёл через проход!

Заключение

Однажды ночью один орк доложил главе совету, что ворота в замок открыты, и сделал это кто-то из людей. Глава совета схватил Шабанак помчался вниз к воротам, когда увидел в трёхстах шагах рыцаря знакомого ему как друг-враг, они смотрели друг на друга. Потом рыцарь отвернулся и отправился по направлению к проходу.
И глава совета понял, что рыцарь отплатил ему долг, дабы смог он продолжить дело учителя!

Автор: Ур-шак